07.09.2005 10:52
Ныне государство тратит миллиарды гривен на содержание правоохранительных органов Украины. Тем не менее, они не выполняют четко определенных для них функций. Социалисты инициируют отчет руководителей правоохранительных органов в Верховной Раде для того, чтобы народ смог понять, почему до сих пор надежды на наведение порядка в стране не сбываются. Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский, передает корреспондент From-UA.

Депутат подчеркнул, что «ныне государство тратит чрезвычайно большие средства на содержание правоохранительных органов государства. Тем не менее, они почти не выполняют своей работы, почти не помнят четко определенных функций их деятельности. Абсолютно недопустимая ситуация, когда преступность процветает и в то же время дела не расследуются».

«Имена преступников знает каждый, но они спокойно живут среди нас, - подчеркивает Винский. - Так же спокойно живет и процветает большинство руководителей старой власти, которые создали преступную коррумпированную систему в Украине. Те, чьи имена уже давно символы организованной преступности в Украине, как и раньше, занимают высокие должности, пользуются сомнительно добытым богатством. А наши правоохранительные органы в настоящее время отмечаются бездеятельностью - они просто проедают деньги государства, вместе с тем не выполняя своей работы».

Именно по этой причине СПУ инициирует немедленный отчет руководителей правоохранительных органов в парламенте.

«Наш народ должен услышать ответы на болезненные вопросы, дела по которым тянутся месяцами, годами. Мы должны знать, кто отрезал голову Гонгадзе, кто старался отравить нынешнего Президента, кто нагло разворовывает государственное имущество и т.д. Ныне никто не несет ответственности за осуществление таких тяжелых преступлений - это очевидно».

Винский подчеркивает, «народ должен понять, что творится в правоохранительной системе, каким образом ведутся расследования. Если причина ситуации с правоохранительными органами кроется в неумении руководителями выполнять свои обязанности, то их нужно менять. Необходимо искать людей, которые смогут работать на данных должностях надлежащим образом».