07.09.2005 11:49
"Прежде всего, я считаю, что отставка Зинченко выходит за пределы собственно проблем самой администрации или, как мы теперь говорим, Секретариата Президента, и связана с несовершенством всей системы власти Украины, а главное - с ее содержанием на сегодняшний день. Но вместе с тем не последнюю роль здесь играют и те противоречия, которые заложены во внутренней структуре самого Секретариата". Так прокомментировал телеканалу "НТН" отставку Александра Зинченко лидер политической партии "Новая демократия" Евгений Кушнарев. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Мое твердое убеждение, вынесенное из двухлетней работы на посту главы Администрации, заключается в том, что Администрация должна коренным образом поменять свое предназначение и быть действительно интеллектуальным штабом, который сосредотачивает все свои усилия на выработке стратегии развития государства, тактических подходов и конкретных программ. Для этого из Секретариата нужно удалить абсолютно все управления за исключением тех подразделений, которые обслуживают конституционные полномочия Президента. Я имею в виду управление гражданства, управление помилования, управление наград и некоторые другие", - отметил Евгений Петрович.

"Ключевой фигурой Секретариата должен быть советник! И у этого советника может быть небольшой штат, который организовывает и обслуживает его работу. Советник должен напрямую взаимодействовать с Президентом и «питать» его идеями, выводами, анализом и т.д. Президент должен ставить перед Администрацией интеллектуальные задачи высокого уровня, и Администрация или Секретариат должны их обеспечивать", - убежден лидер "Новой демократии".

"У нас же сегодня, хотя и в меньшей степени, Секретариат по-прежнему дублировал и Кабинет Министров, а теперь еще и Совет национальной безопасности и обороны, что неизбежно вызывало между ними жесточайшую конкуренцию. Плюс к этому, внутреннее напряжение, которое всегда существовало и существует по оси «руководитель Секретариата – первый помощник Президента», - отметил Е. Кушнарев.

"Я убежден, что такая должность, как первый помощник, по своей сути и своей идеологии настолько отдалена от принципов решения государственных задач, что открывает перед людьми нестойкими очень широкий простор для лоббирования собственных или групповых интересов. А здесь уже, как говорится, полшага до откровенной коррупции.

Судя по заявлениям самого Зинченко, все это он видел, но бороться с этим, видимо, не мог. И поэтому избрал как форму протеста свою отставку.

В заключение еще раз подчеркиваю: без коренной реконструкции всей системы власти, и Секретариата Президента в том числе, гармонии в отношениях этих органов достичь никогда не удастся", - резюмировал Е. Кушнарев.