07.09.2005 11:54
17 сентября, в День спасателя, по Крещатику пройдет парад старинной пожарной техники. Спасательная техника, от экипажа конно-бочечного хода до самых современных образцов, пройдет от Бессарабской к Европейской площади. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Украины.

"Мы презентуем эволюцию спасательной техники", - отметил координатор проведения парада, начальник отдела пожаротушения и пожарно-спасательных работ Департамента гражданской защиты населения и территорий Александр Тарасов.

Среди самых ярких образцов - "ветеран пожарной техники" ЗИС-5 1936 года выпуска, который принимал участие в тушении пожаров в блокадном Ленинграде. Сейчас он хранится в музее истории пожарной охраны Киева. Почетное место среди ветеранов занимает ГАЗ-51. Одна из самых старых автолесниц грузоподъемностью 2,5 тонны спасла за весь свой трудовой путь не одну тысячу людей.

Гордость современной пожарной техники - автоподъемник "Бронтоскайлифт". Он приспособлен для поднятия спасателей на высоту до 30 м и спасения пострадавших на верхних этажах зданий. Также будет продемонстрирован уникальный и единственный в Украине коленчатый подъемник, предназначенный для спасения людей и тушения пожаров в многоэтажных домах. Автомобиль оснащен автономной системой пожаротушения, которая дает возможность подавать воду и пену в очаг пожара на высоту 54 м.

Также в рамках парада для киевлян и гостей столицы состоятся конкурсы, викторины, демонстрация спасательного оснащения и специальных навыков и возможностей спасателей.