07.09.2005 12:24
Печерский районный суд города Киева отказал Лесе Гонгадзе в принятии жалобы на бездеятельность Генпрокуратуры Украины. Об этом во вторник, 6 сентября, сообщила мать погибшего журналиста. Она также заметила, что ее представителей не допускают к изучению материалов дела, передает Обком.

Суд Печерского района уже не первый раз отказывает матери журналиста в принятии жалобы на Генпрокуратуру. В последней жалобе шла речь о недопустимости устранения адвоката Андрея Федура от дела Гонгадзе. Мать также говорит, что и помощникам адвоката тоже препятствуют в изучении материалов следствия.

Решение Печерского суда Гонгадзе обжалует, хотя убеждена, что это безнадежно. Также до сих пор нет никаких результатов экспертизы ДНК, к которой Генпрокуратура привлекла немецких специалистов. Хотя обещали, что выводы будут до конца августа, добавляет Гонгадзе.

«Никто ничего не сообщает, никто со мной не желает контактировать, если бы не журналисты, дело бы давно заглохло. Что Ющенко, что Кучма – ничто не изменилось. Я не пойду к Ющенко и не подам ему руки, у нас ничего общего нет. И мне не нужно Героя Украины для моего сына, он не был героем, он был профессионалом».

Ранее Леся Гонгадзе уже неоднократно заявляла о намерениях обратиться в Европейский суд.