07.09.2005 13:05
В среду, 7 сентября, в южном иракском городе Басра на пути следования конвоя с дипломатами из Великобритании сработало мощное взрывное устройство, передает Корреспондент.

В результате погибли по меньшей мере 4 человека. Такие данные привел представитель МВД Ирака, а также один из очевидцев случившегося. Национальность погибших пока неизвестна.

Представитель британского посольства в Ираке Даррен Мосс подтвердил факт инцидента с дипломатическим конвоем, однако не стал вдаваться в детали. Он сообщил лишь, что "все пострадавшие были эвакуированы в медицинский центр".

На пленке с места взрыва, показанной американскими и британскими телеканалами, виден перевернувшийся автомобиль, рядом с которым стоят несколько карет "скорой помощи". Из него военные достают окровавленные тела погибших в результате теракта.

Место инцидента сейчас оцеплено британскими и иракскими солдатами.

Между тем, в иракской столице Багдаде сегодня также гремели взрывы. В районе Каррада на воздух взлетел заминированный автомобиль. В результате взрыва погибли по меньшей мере 4 человека, еще 6 получили ранения.

Уточняется, что все жертвы теракта – мирные жители.