Интим и калории: поможет ли это похудеть
29.09.2019 18:16

Многие считают интим отличным способом сжечь лишние калории и сбросить пару килограммов. Но, как заявили ученые, любовные утехи не являются хорошей заменой упражнениям, пишут Вести и Мen`s Health.

При изучении этого вопроса секс-терапевт и Оссаи сослалась на исследования 2013 года. Тогда специалисты из Монреальского университета попробовали ответить на этот вопрос, попросив 21 гетеросексуальную пару носить фитнес-трекеры SenseWear во время занятий любовью. Для эксперимента использовались мужчины и женщины, чей срок романтических отношений составлял от 6 до 24 месяцев. Парам также нужно было провести полчаса на беговой дорожке, чтобы сравнить их усилия в постели с реальными упражнениями.

Результаты были опубликованы в медицинском журнале PLoS One. Согласно им мужчины сжигают в среднем 100 калорий за одно занятие сексом, в то время как женщины порядка 69. Исследователи посчитали, что мужчина сжигает около 4,2 калории в минуту во время секса, а женщина примерно 3,1 калории.

В целом, по мнению канадцев, количество калорий, сжигаемых во время секса, было значительно меньше тех, которые улетучиваются в процессе спортивных упражнений (там их было 276). Но поскольку в тренажерном зале происходят более интенсивные нагрузки, по утверждению ученых, "сексуальная активность потенциально может считаться серьезным физическим упражнением".

Важно отметить, что результаты исследования были основаны на средней продолжительности секса исследуемых пар — а это около 25 минут, — и можно сделать предположение, что чем дольше секс-сессия, тем больше калорий сжигается. Можешь посчитать сам, если хочешь. Умножь продолжительность своего секса в минутах на 4,2 калории, о которых говорят ученые, — вот столько калорий ты и сжег.

Однако не торопись выбрасывать абонемент в спортивный зал — есть исследование, которое утверждает обратное: секс так себе зарядка. Оно было опубликовано в том же 2013-м в The New England Journal of Medicine.

В своем материале издание пыталось развеять несколько мифов, имеющих отношение к похудению. Ученые ссылались на проводившееся в прошлом исследование, которое установило, что средняя продолжительность секса составляет около 6 минут. Имея это в виду, авторы "Медицинского журнала Новой Англии" определили, что мужчина возрастом немного за 30 и весом килограммов 80 сжигает всего 21 калорию во время среднестатистического секса.

Суммируя, ученая Оссаи объясняет: "Средний мужчина сжигает от 18 до 24 калорий. Поэтому, если мы будем замерять сердцебиение при типичных оргазмах, которые продолжаются от 10 до 60 секунд, вы можете рассчитывать на максимум 4 калории, потерянные во время оргазма".

Если оргазмы и не сжигают кучу калорий, у них по-прежнему полно полезных эффектов для твоего здоровья. Они способны унимать боль, помогают наладить сон, улучшают твои когнитивные функции и поднимают настроение.

"Оргазмы — это супероружие в бесконечной битве со стрессом и тревожностью. И кроме того, эякуляция существует далеко не только ради оргазмов. Есть несколько подтвержденных исследований, показывающих, что регулярные оргазмы и эякуляции — важный защитный фактор от рака простаты".

Также секс как таковой улучшает твой иммунитет. Люди, занимающиеся сексом хотя бы раз в неделю, демонстрируют более высокие уровни иммуноглобулина А — антител, которые защищают тебя от многих заболеваний.