Права по-новому: никаких бумажек и пластика
29.09.2019 18:29

В ближайшем будущем в Украине начнут действовать водительские права и студенческие билеты в электронном виде. Соответствующее заявления сделал вице-пермьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров, пишет Обозреватель.

На данный момент активно идет работа над решением этого вопроса. По словам Федорова, цифровые удостоверения личности сделают доступными для специальных приложениях в смартфонах. Сообщается, что оно будет скрыто в личном "Кабинете гражданина", который власти должны представить уже совсем скоро. Планируется запустить своеобразный эксперимент, который даст возможность людям возить с собой цифровые права на законном основании и за это не будут штрафовать.

Тем более, 30% полицейских уже пользуются планшетами. Поэтому они смогут с легкостью отсканировать человека через QR-код и посмотреть его в базе. Уточняется, что в той местности, где нет планшетов, полицейские должны будут позвонить на базу и передать данные с электронных документов с целью проверить личность. В частности, имеются ввиду поселки.