История с Джулиани и Байденом: Луценко кое-что подтвердил
30.09.2019 10:32

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил, что обсуждал с Рудольфом Джулиани, другом и юристом президента США Дональда Трампа, возможность расследования в отношении экс-вице-президента Джо Байдена его сына Хантера. По словам Луценко, он заверил Джулиани в готовности Генпрокуратуры оказать содействие американскому следствию в рамках международного правовой помощи. Но при этом указал на невозможность расследования действий Байденов украинскими правоохранительными органами, передает ЗН.

"Я сказал господину Джулиани: Хорошо, если вы начнете ваше расследование в Соединенных Штатах, мы можем официально помочь вам. В соответствии с международным законодательством, мы окажем вам международную правовую помощь. Через запросы или через объединенную следственную группу", - рассказал Луценко в интервью BBC, опубликованном в воскресенье, 29 сентября.

Генпрокурор подчеркнул, что у украинских правоохранительных органов не было оснований для расследования деятельности Хантера Байдена и его отца.

"Это не моя юрисдикция. Я не могу делать ничего, что не связано с украинским законом", - подчеркнул Луценко.

"Я не знаю, какие могут быть причины для расследования в отношении Джо Байдена или Хантера Байдена в соответствии с украинским законодательством", - пояснил он.