Ученые назвали города Украины, которые в скором времени уйдут под воду
01.10.2019 22:47

К концу этого века Украину ждут жуткие последствие климатических изменений. Об этом сообщает координатор программы "Изменение климата и энергетическая политика" Фонда им. Генриха Белля Оксана Алиева в комментарии Сегодня.

По словам эксперта, исследования общественной организации "Екодія" говорят, что повышение уровня Мирового океана грозит и Украине, в особенности южным ее регионам. Прибрежные города Украины, в том числе и Одесса, до 2100 года будут частично покрыты водой.

"Это очень близкая перспектива. Наши дети будут наблюдать, как часть украинских городов на юге просто уйдут под воду", - говорит специалист.

"Также это касается увеличения числа лесных пожаров и пожаров на торфяниках, которые сейчас происходят. Ведь летний период становится менее прогнозируемым, тепловые волны становятся все длиннее и, кроме увеличения частоты возгораний, усложняются условия для их тушения. И поэтому мы видим, что пожары охватывают все больше и больше регионов", - отмечает Алиева.

Она также отметила увеличение влияния климатических условий на здоровье граждан. Особенно это касается пожилых людей и людей с больным сердцем.

Возьмем, к примеру, тепловые волны, набирающие очень большие масштабы по продолжительности. Они могут длиться несколько недель. То есть температура не опускается ниже 30-35 градусов в течение нескольких недель. Пожилые люди и люди с заболеванием сердечно-сосудистой системы в таких условиях будут страдать больше. Это также касается людей с другими типами заболеваний", - говорит Алиева.