Гончарук обвинил чиновников Укрзализныци в коррупции
30.09.2019 15:33

Кабинет министров Украины изучает работу нынешнего менеджмента Укрзализныци в связи с "тотальной коррупцией" в этой госкомпании. Об этом сказал премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге по итогам ночного заседания правительства в понедельник, 30 сентября, передает Корреспондент.

"Мы разбираемся детально, что там происходит, но состояние ее (железной дороги – ред.) критическое. Это, в том числе, из-за тотальной коррупции, потому что отдельные группы влияния зарабатывают на тендерах, отправляют в ручном режиме локомотивы в своих интересах… Мы сейчас внимательно изучаем вопрос качества работы этого менеджмента. В ближайшее время дадим этому соответствующую оценку", – сказал Гончарук.

Он добавил, что в настоящее время железная дорога находится в очень плохом состоянии

"Она очень изношена. У нас почти каждый день горит какой-то локомотив", – напомнил премьер-министр.

Накануне министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что Укрзализныцю планируют разделить на три компании. По его словам, один оператор будет отвечать за доступ к инфраструктуре. Второй оператор займется убыточными пассажирскими перевозками, а третий – грузовыми перевозками, которые генерируют прибыль для государства.

Также сообщалось, что Укрзализныця пожаловалась в СБУ на то, что ей поставляли белорусские детали под видом украинских. Убыток компании в результате этой схемы мог составить больше 60 млн гривен.