«Я боюсь за свою страну»: Луценко готов дать показания в Конгрессе США
01.10.2019 10:08

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выразил готовность в случае необходимости дать показания Конгрессу США в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа.

"Я абсолютно открыт и знаю, что все мои действия были законными, все мои заявления были законными, я ничего не боюсь. Я боюсь за свою страну, потому что, кажется, Украина сейчас стала жертвой внутри большого американского шторма. Я хочу защитить свою страну", - заявил Луценко в интервью BBC, опубликованном в понедельник, 30 сентября, передает ЗН.

Он напомнил, что украинские правоохранительные органы открывали три уголовных производства в отношении компании Burisma Николая Злочевского, экс-министра экологии в правительстве Николая Азарова.

Уголовное производство о неуплате налогов было закрыто Генпрокуратурой после того, как Burisma погасила 180 млн гривень задолженности и оплатила начисленные штрафы.

"Они заплатили деньги. Может быть, это звучит безумно для американского или вашего (британского, - Ред.) законодательства. Но по украинским законам, если они заплатили – они свободны. Дело закрыли. Я уверен, что это было законно. И успешно для украинского бюджета", - заявил Луценко.

Он напомнил, что второе уголовное производство, которое касалось незаконной выдачи Минэкологии во главе со Злочевским разрешений на пользование недрами в 2010-2012 годах, генпрокурор Виктор Шокин передал в Национальное антикоррупционное бюро.

"Насколько мне известно, они закрыли дело без какого-либо расследования", - сказал Луценко. При этом он забыл упомянуть, что дело было закрыто не НАБУ, а Специализированной антикоррупционной прокуратурой в 2017 году в связи с "недостаточностью собранных следствием доказательств".

Третье уголовное производство об отмывании денег компанией Злочевского, по словам Луценко, находится на стадии досудебного следствия.

"Это дело все еще расследуется Генеральной прокуратурой. Но оно не связана с Байденом, поскольку возможное отмывание средств господином Злочевским могло происходить за два года до того, как Хантер Байден стал членом совета директоров", - пояснил экс-генпрокурор.

Луценко также утверждает, что пояснил Рудольфу Джулиани, что действия Байденов вне юрисдикции украинских правоохранительных органов. При этом, по словам Луценко, он заверил Джулиани в готовности ГПУ оказать содействие американскому следствию в рамках международной правовой помощи.