Охрименко: Программа Гончарука очень похожа на призывы ЦК КПСС
01.10.2019 11:31

Программа Гончарука очень похожа на программы его предшественников. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению эксперта, программа Правительства, обнародованная в понедельник премьер-министром Алексеем Гончаруком, не является чем-то исключительным, и уже через неделю о ней все забудут.

«Программа Гончарука очень похожа на призывы ЦК КПСС. Там такие хорошие лозунги: смертность уменьшается на 5%, продолжительность жизни растет на 5%, повышается благосостояние людей, рождаемость выше смертности. Что же касается планов о привлечении инвестиций на сумму 50 млрд., то я думаю, Гончарук понимает, что спрашивать с него никто не будет. Яресько обещала 70 млрд., а еще когда был Майдан, обещали 750 млрд. Так что эту программу можно читать, можно не читать, она никакого смысла не имеет. Надо было написать - написал», - отмечает экономист.

По мнению Александра Охрименко, «данный документ очень похож на программы предыдущих правительств».

«Вспомним программу Гройсмана. Там тоже много хороших цифр. Во-первых, по программе Гройсмана пенсия должна была быть на уровне 60% от средней заработной платы. Во-вторых, прогнозировался рост ВВП в 2018 году на уровне 5%. Понятно, что этого и близко нет, но все об этом благополучно забывают», - резюмировал наш собеседник.