От Зеленского требуют немедленно уволить его «бесстрашную львицу». ВИДЕО, ФОТО
01.10.2019 11:23

Сообщество независимых журналистов Инициатива 34 потребовало уволить пресс-секретаря президента Владимира Зеленского Юлию Мендель из-за непрофессионального поведения в отношении журналистов.

Об этом сообщает НВ со ссылкой на УП.

«В связи с непрофессионализмом, неэтичным поведением и провокацией искусственных конфликтов требуем освободить Юлию Мендель от должности пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского», — сказано в заявлении.

Кроме того, от Офиса президента и самой Мендель ожидают извинений перед журналистом Сергеем Андрушко.

Заявление подписали ОО Громадське телебачення, журналисты Bihus.Info и редактор-основатель Украинской правды Алена Притула.

Как сообщалось, журналист Схем Сергей Андрушко пытался напрямую задать вопрос Зеленскому и руководителю Офиса президента Андрею Богдану. Мендель и охрана президента не давали ему это сделать. Мендель пояснила, что «останавливала» Андрушко, потому что он «вмешивался в личное пространство» первого лица государства.

Также появилось видео, на котором корреспондент Радио Свобода Кристофер Миллер пытается задать вопрос Владимиру Зеленскому, однако к нему сразу же подбегает спикер главы государства и силой оттаскивает в сторону, предлагая «выпить кофе».