Ученый: рядом с Землей курсируют инопланетные зонды
03.10.2019 07:27

Ученый из США Джеймс Бенфорд (James Benford) сделал предположение, что ко-орбитальные космические объекты, перемещающиеся по той же орбите, что и наша планета, являются зондами инопланетных цивилизаций. Некоторые исследователи считают, что это маловероятно, однако для дальнейших исследований данная идея может иметь ценность.

В 1997 году был обнаружен первый ко-орбитальный астероид, а после 2010 года еще 15 объектов. Самый ближний такой объект (Earth's Closest Companion – ближайший компаньон Земли) находится в 38 раз дальше Луны. По мнению Бенфорда, этот объект с высокой вероятностью может быть инопланетным зондом, так как он находится близко к Земле и образует с ней стабильную орбитальную структуру.

Физик считает, что за данными объектами необходимо не только наблюдать, но и предпринять попытки связаться с ними, посылая в их сторону сигналы. Более того, ученый предлагает направить к ним небольшие исследовательские зонды. Если же гипотеза с инопланетными зондами не подтвердится, то это только подтвердит, что Земля не находится под чьим-то пристальным вниманием, а вероятность существования инопланетной жизни снизится.