ГБР собралось посадить Луценко: сделано важное заявление
01.10.2019 17:21

Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство относительно возможного злоупотребления властью экс-генпрокурором Юрием Луценко.

Об этом заявила спикер ГБР Анжелика Иванова. Сообщает "Интерфакс-Украина".

"Зарегистрировано производство по заявлению действующего народного депутата относительно возможного совершения уголовного преступления бывшим генпрокурором по предварительному сговору с другими лицами, а именно - злоупотребление служебным положением путем содействия незаконному занятию игорным бизнесом", - рассказала Иванова.

Спикер ГБР отметила, что не может назвать имя заявителя. Согласно опубликованным данным, заявление в ГБР подал глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Давид Арахамия

О процедуре реагирования на подобные обращения в ГБР Иванова объяснила, что когда в бюро поступает заявление о преступлении, в порядке 214 статьи УПК у ГБР есть 24 часа, чтобы внести сведения в Единый реестр, если там есть небольшой фактаж, дающий основания зарегистрировать производство и в рамках него уже начать проверять фактаж, изложенный в заявлении.