«Формула Штайнмайера - это формула Путина». Порошенко рассказал, что намерен предпринять
02.10.2019 08:46

Подписав "формулу Штайнмайера", которую сегодня согласовали члены трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе, Украина отказывается от дорожной карты выполнения Минских соглашений.

Об этом говорится в заявлении пятого президента Петра Порошенко и его партии "Европейская солидарность", опубликованном на сайте политсилы 1 октября, передает Гордон.

"Сегодня "формулой Штайнмайера" называется формула [президента России Владимира] Путина, который кардинально меняет последовательность действий, предусмотренных Минскими соглашениями; отвергает "дорожную карту" Минских соглашений, которая была предложена общей позицией Украины, Германии и Франции в нормандской формате", – сказано в заявлении.

Порошенко подчеркивает, что подписание "формулы Штайнмайера" де-факто означает "ослабление или даже снятие" санкций против России, легитимизацию аннексии Крыма и оккупацию отдельных регионов Донецкой и Луганской областей.

"Мы твердо подчеркиваем: мы никогда не пойдем на это. Мы солидаризируемся с теми акциями и призывами, которые сегодня звучат среди ветеранов", – говорится в заявлении.

Члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей 1 октября дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений относительно местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

"Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".