НАСА с тревогой следит за астероидом, летящим к Земле на огромной скорости
04.10.2019 07:27

НАСА предоставило информацию о том, что к нашей планете приблизится астероид, скорость полета которого достигает 37729 километров в час. Говорится в этом случае об астероиде 2018 FK5.

Впервые астероид был зафиксирован в конце марта прошлого года. НАСА после этого начали наблюдать за небесным телом. 33 наблюдения, для которых использовались разнообразные астероиды, позволили узнать примерный размер небесного объекта, а также рассчитать не только его скорость передвижения, но и траекторию. Астероид назвали околоземным объектом, который может приблизиться к нашей планете. Такое же название имеют и другие небесные тела, которые находятся внутри Солнечной системы и могут пролетать рядом с Землей на минимальном расстоянии.

Если говорить о весьма «близком» проходе астероида мимо нашей планеты, то это подразумевает, возможно, десятки миллионов километров.

По ранее сделанным подсчетам, диаметр данного астероида находится в пределах 5,8-13 метров. Специалисты из НАСА считают, что объект, диаметр которого не достигает 25 метров, не сможет преодолеть спуск через атмосферу Земли. Поэтому, скорее всего, это небесное тело пролетит мимо планеты на расстоянии около 150 миллионов километров.