Зеленский выступил со срочным заявлением по поводу войны на Донбассе
02.10.2019 10:08

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 1 октября, выступил с экстренным заявлением о ситуации на Донбассе и скандальной "формуле Штайнмайера".

Брифинг украинского гаранта начался в Киеве в 19:00. Об этом сообщает Обозреватель.

Президент говорил об основных договоренностях, которые были достигнуты на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске. Он также ответил на несколько вопросов. В целом пресс-конференция заняла не более 15 минут.

О разведении войск

В первую очередь была достигнута догворенность о начале разведения войск в Петровском и Золотом. Он также поспешил успокоить местное население и гарантировал защиту и безопасность.

«Я лично гарантирую, что вы будете защищены, и отвод военных никак не повлияет на вашу безопасность. Примером этому является – вы знаете прекрасно ситуацию в Станице Луганской, где произошло успешное разведение войск», - рассказал Зеленский.

О выборах на Донбассе

Президент отметил, что прежде чем провести выборы, он встретится с лидерами "нормандского формата".

"Мы подготовим все предохранители. Мы с вами никогда не пойдем на то, чтобы проводить выборы, если там есть военные", – пообещал он.

О "формуле Штайнмайера"

Зеленский отметил, что Украина согласовала нашумевший план по Донбассу.

По его словам, будет составлен новый закон, которы разрабатывает парламент, советуясь с обществом. Капиталяция не ожидается.

"Формула Штайнмайера" должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе, которого еще нет", – продолжил он.

При этом, на вопрос журналистов, была ли подписана 1 октября в Минске "формула Штайнмайера", Зеленский ответил, что это нужно обсуждать в "нормандском формате".

О саммите в "нормандском формате"

Президент Украины рассказал о заметном прогрессе в вопросе согласования встречи "нормандской четверки".

"Сегодня были устранены последние препятствия на пути проведения саммита "нормандской четверки". Думаю, в ближайшее время мы будем знать эту дату", – заявил глава государства.

О влиянии Трампа

Зеленский заявил, что никто не может повлиять на него, так как он является президентом независимой страны. Он также отрицал обвинения связей с адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани.

Глава Украины рассказал, что говорил с Трампом по телефону на украинском языке и подтвердил наличие стенограммы.

Отвечая на вопрос о готовности обнародовать стенограмму, украинский глава уклонился от ответа, отметив, что он с Трампом говорили на разных языках: Зеленский на украинском, а Трамп – на английском.