Разведение сил в двух местах не поможет: политолог объяснил, что может произойти на Донбассе
02.10.2019 12:42

Реализации «формулы Штайнмайера» должно предшествовать решение целого ряда серьезных проблем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Сам факт подписания «формулы Штайнмайера» после неподписания в прошлый раз Кучмой - это позитивный шаг, потому что в затянувшемся боестолкновении другого варианта разрядки нет», - констатирует политолог.

В то же время, добавляет аналитик, на быструю реализацию «формулы Штайнмайера» в нынешних условиях рассчитывать не приходится.

«Прежде всего, этому должно предшествовать решение целого ряда серьезных проблем. Дело в том, что разведение войск означает прекращение боевых действий. Прекращение боевых действий приведет к тому, что значительную часть украинских воинских формирований, которые были на линии столкновения, придется отвести в места постоянной дислокации. Неизвестно, какую реакцию это вызовет у самих бойцов, потому что мы знаем о том, что штатная зарплата в значительной мере увеличилась за счет фактора участия в боевых действиях, а если они прекращаются, то она сокращается до минимума. Это может вызвать значительную реакцию недовольства», - считает Александр Булавин.

По мнению эксперта, то, что партия «Слуга народа» является достаточно мощной силой в парламенте, еще не является гарантией «единогласного и стройного голосования».

«В рамках одной фракции мы можем слышать диаметрально противоположные заявления. Поэтому я не уверен, что подобное голосование в Верховной Раде будет быстрым и динамичным», - добавляет собеседник издания.

Также аналитик обращает внимание на то, что разведение сил в двух местах не решит проблему на Донбассе.

«Есть другие точки соприкосновения, где по-прежнему идут перестрелки и гибнут люди. Поэтому я думаю, что этот процесс затянется надолго», - резюмировал политолог.