Арахамия прояснил ситуацию вокруг нового закона об особом статусе Донбасса
02.10.2019 13:17

У парламентской фракции "Слуга народа" пока нет нового законопроекта о порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (особом статусе Донбасса), заявил 2 октября журналистам глава фракции Давид Арахамия в кулуарах парламента, сообщает LIGA.net, передает Гордон.

"Сейчас нет ни текста, ни даже концепта нового закона. Что мы будем обсуждать сейчас, когда нет... Я не знаю, [когда будет обсуждение законопроекта]. Есть субъект законодательной инициативы: это может быть Офис президента, Кабмин, группа депутатов. Никто из них еще не вышел с законодательной инициативой", – заявил Арахамия.

Он добавил, что такой закон невозможно принять "за короткое время".

Арахамия добавил, что у общества будет "очень много возможностей высказываться на улице, протестовать, если что-то не нравится, работать с депутатами, в комитетах, с экспертами".

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний – до 31 декабря 2019 года. В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".

Пятый президент Украины Петр Порошенко считает, что согласованная "формула Штайнмайера" – это формула президента России Владимира Путина. По словам Порошенко, формула кардинально меняет последовательность действий, предусмотренных Минскими соглашениями.

2 октября в Верховной Раде нардеп от "Слуги народа" Богдан Яременко заявил, что договоренность, которую трехсторонняя контактная группа достигла в Минске 1 октября, была условиям России для проведения встречи "Нормандской четверки", при этом у Украины есть свои "красные линии" по Донбассу. "Именно эти линии – это то, что будем отстаивать мы, депутаты партии "Слуга народа", тогда, когда действительно дело дойдет до рассмотрения закона о порядке местного самоуправления. Тот закон, который есть, лично меня не устраивает, потому что там есть положения о безусловной амнистии, о местной милиции и так далее и так далее… Это все то, чего я не хочу, чтобы было на моей земле", – сказал Яременко.