Эксперт объяснил, в чем истинный смысл подписания «формулы Штайнмайера»
02.10.2019 13:59

Проблема Донбасса требует стратегического видения, стратегических планов решения и большого общественного диалога. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал донецкий активист, лидер организации «Ответственные граждане Донбасса» Энрике Менендес.

По словам нашего собеседника, никаких прорывов и перспектив в «формуле Штайнмайера» на сегодняшний день нет.

«Формула Штайнмайера» - это маленький момент в картине Минских соглашений, в которой прописано выполнение последовательных шагов, вызвавших много споров и разных трактовок. В самих Минских соглашениях также дана общая рамка, и там тоже нет ключа к решению конфликта на Донбассе. Это маленький шаг к миру. По большому счету, единственной и главной целью подписания «формулы Штайнмайера» было выполнение условий, поставленных Россией для организации встречи в формате Нормандской четверки. И вот там уже действительно будет разговор о конфигурации мира», - отмечает активист.

«Закон об особом статусе, в который будет имплементирована «формула Штайнмайера», вызывает у меня гораздо больший интерес, потому что действующий сейчас закон об особом статусе пустой, он не содержит ничего, к этому надо так и относиться», - добавляет Менендес.

По мнению собеседника From-UA, реакция общества на известие о подписании «формулы Штанмайера» - это следствие «неподготовленности» Офиса президента.

«Власть не подготовила почву, не потрудилась рассказать людям подробности. Видимо, у них нет плана, и они работают в ситуации жесткого давления со стороны Запада. Отсюда такой информационный взрыв в нашем пространстве», - говорит лидер организации «Ответственные граждане Донбасса».

По словам Менендеса, проблема Донбасса требует стратегического видения, стратегических планов решения и большого общественного диалога.

«Никто не должен чувствовать себя обиженным и обманутым, в ином случае мы получим новый конфликт. И в этом смысле слишком быстрые изменения опасны точно так же, как и полное отсутствие изменений. Нужно соблюдать золотую середину. У жителей любого региона поводов для радости пока что нет, потому что в том виде, в каком сейчас идет процесс, он может спровоцировать парламентерский или политический кризис по всей стране. Если появятся силы, заинтересованные в том, чтобы раскачать лодку, то, поверьте, они это сделают, не сомневаясь ни секунды», - резюмировал эксперт.