Порошенко «открещивается» от давления Байдена по Шокину
02.10.2019 15:27

Бывший президент, нардеп от Евросолидарности Петр Порошенко заявляет, что экс-вице-президент США Джо Байден не давил на него в вопросе с отставкой бывшего генпрокурора Виктора Шокина, сообщают Українськi Новини в среду, 2 октября.

"На меня невозможно оказывать давление и на мою Администрацию. Этого никогда не происходило. Он (Байден) никогда не упоминал конкретных вещей о прокуроре Шокине. Мы говорили только о реформировании Генеральной прокуратуры, о том, чтобы сделать ее независимой, сделать ее прозрачной", - сказал он.

Также Порошенко отрицает давление со стороны президента США Дональда Трампа с целью расследовать дело против сына Байдена Хантера.

Напомним, в январе 2018 года Байден заявлял, что требовал от президента Украины уволить бывшего генпрокурора Шокина.

"Я посмотрел на них и сказал: "Я ухожу через шесть часов. Если прокурора не уволят, вы не получите денег... Его уволили", - заявлял американский политик.

Как известно, в США разгорелся скандал с возможным давлением Трампа на нынешнего президента Украины Владимира Зеленского из-за дела против сына Байдена. В связи с этим была опубликована стенограмма их разговора. Оба президента отрицают факт любого давления, но, несмотря на это, в США запустили процедуру импичмента Трампа.