07.09.2005 18:21
Депутаты Верховной рады обратились с депутатским запросом к Генеральному прокурору Украины С. Пискуну с просьбой проверку выполнения законов должностными лицами Министерства внутренних дел и, в случае выявлении нарушений закона в результате проверки, возбудить в установленном законом порядке соответствующие уголовные дела.

Основанием для обращения является то, что «из-за незаконных и безответственных действий должностных лиц сотрудников Министерства внутренних дел ситуация на Никопольском заводе ферросплавов едва не переросла в открытый силовой конфликт».

Как указывается в обращении, невзирая на публичное заявление Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко относительно обеспечения правопорядка вокруг ОАО «НЗФ» и недопущение кровопролития, органы внутренних дел не только не обеспечили правопорядка, но и сознательно пошли на напряжение ситуации вокруг завода, пытаясь захватить завод.

«Невзирая на официальную информацию о незаконности проведенных в г. Орджоникидзе собраний акционеров ОАО «НЗФ», управлением внутренних дел в Днепропетровские области очень оперативно – уже 30 августа, по завершении рабочего дня (собрания закончились приблизительно в 20-20 вечера) был заключен договор на охрану ОАО «НЗФ». От имени завода договор подписал незаконно избранный Председатель Правления Николай Надточенко», – говорится в обращении. Как считают депутаты, «очевидной целью заключенного договора является (и эта цель подтвердилась следующими действиями милиции) – использование органов внутренних дел для силового захвата завода».

Депутаты утверждают что, 31 августа на завод были направлены работники органов внутренних дел, которые «вместе с охранными агентствами (в частности, агентством «Б.О.Г») пытались захватить завод. «Операцией» непосредственно руководил заместитель Министра внутренних дел Рудик В.М.».

Как отмечается в запросе, всем присутствующим работникам органов внутренних дел, в том числе Заместителю Министра внутренних дел Рудику В.М., был неоднократно зачитан текст постановления Никопольского городского суда, согласно которому собрание акционеров НЗФ проведенное 30 августа является незаконным. «Стоит ли отмечать, что эти судебные акты никоим образом не помешали присутствующим государственному исполнителю, Заместителю Министра внутренних дел Рудику В.М. и другим работникам милиции продолжать попытки захвата завода и провоцировать силовые столкновения», – говорится в обращении.

Как сообщалось, 30 и 31 августа, а также 1 сентября замминистра промышленной политики Сергей Грищенко при поддержке милиции и охранных структур, аффилированных с "ПриватБанком", пытался пройти на НЗФ. Более 5 тысяч работников завода протестовали против незаконных, по их мнению, действий с акциями предприятия и смены руководства завода.

30 августа состоялось собрание акционеров ОАО "НЗФ", инициированное группой «Приват». Собрание избрало председателем правления бывшего главу Марганецкого ГОКа (контролируется «ПриватБанком») Николая Надточенко, председателем наблюдательного совета заместителя министра промышленной политики Украины Сергея Грищенко, членами наблюдательного совета, среди прочих, заместителя председателя правления «ПриватБанка»" Тимура Новикова и главу компании "Славутич-Капитал" (представляет интересы группы «Приват» в корпоративных конфликтах) Геннадия Корбана.

Легитимность собрания сразу была поставлена под сомнение. Во время его проведения председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк заявила, что «данная доверенность действительна при условии получения Грищенко документов, подтверждающих зачисление акций ОАО "НЗФ" в размере 50%+1 акция уставного фонда общества на счет ФГИ». Однако, как говорится в официальном заявлении того же Фонда госимущества, по состоянию на 30 августа ФГИ не имел 50%+1 акция ОАО «Никопольский завод ферросплавов».

31 августа глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк заявила, что собрание акционеров НЗФ прошедшее 30 августа в Орджоникидзе незаконно.