ГПУ проверит переписку Зеленского и окружения
03.10.2019 20:03

В Украине суд разрешил Главной военной прокуратуре (ГПУ) получить в СНБО документы о выдаче иностранных паспортов украинцам.

Прокуроры могут истребовать такие данные даже из Офиса президента и Кабинета министров. Решение принял 26 сентября Печерский районный суд Киева, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно материалам судебного производства, Главная военная прокуратура расследует массовую выдачу венгерских, румынских, польских и российских паспортов украинцам, что является посягательством на территориальную целостность и суверенитет Украины.

В решении суда сказано, что в ходе расследования у следствия возникла необходимость в получении временного доступа к документам аппарата СНБО, в которых содержатся сведения о массовой выдаче паспортов и "запланированных мерах по устранению таких реальных или потенциальных угроз".

Поэтому суд разрешил Генпрокуратуре получить в СНБО необходимую документацию за период с 07 апреля 2014 года по 26 сентября 2019 года. Теперь следователи военной прокуратуры смогут получить доступ к входящей и исходящей документации, которая поступала от Главного управления разведки Министерства обороны, Государственной пограничной службы, Службы внешней разведки, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел (Национальной полиции) и других государственных органов, с информацией о массовой выдаче паспортов граждан Венгрии, Румынии, Польши и России.

Доступ также открыт и к документам, которые СНБО отправлял в Офис президента, Кабинет министров и центральные органы исполнительной власти и правоохранительные органы, а также к стенограммам заседаний СНБО с 2014 года и письменным решениям.