07.09.2005 19:10
Украина и Словакия возобновят переговорный процесс об организации совместного контроля на пунктах пропуска для автомобильного сообщения. Такая договоренность была достигнута в среду, 7 сентября, во время встречи председателя Государственной таможенной службы Украины Владимира Скомаровского с гендиректором Таможенного директората Словацкой Республики Йожефом Генцолой.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, во время встречи обсуждался вопрос развития пункта пропуска "Чиерна-Соломоново" и реконструкции пунктов пропуска "Вишня Немецьке" и "Убля-Малый Березный", строительства и открытия пункта пропуска через украинско-словацкую государственную границу "Малые Селменцы-Вельке Слеменце" и возможности применения мероприятий по борьбе с нарушениями при перемещении товаров в коммерческих целях.

Особое внимание на встрече было уделено анализу общего состояния борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил в 2005 году.

Украинская сторона отметила, что усовершенствование методов и форм таможенного контроля и оформления сегодня сосредоточено, прежде всего, на обеспечении надлежащего уровня и эффективности осуществления государственного контроля в пунктах пропуска через госграницу. При этом, в первую очередь, создаются условия для эффективного таможенного оформления.

Стороны также выразили заинтересованность в проведении мероприятий по унификации перечней товаров, которые перемещаются через пункты пропуска на украинско-словацкой границе.