Ученые выяснили, как влияет на здоровье марш Мендельсона
05.10.2019 16:05

Большое количество исследований показывает, что состоящие в браке люди имеют лучшее здоровье, чем не состоящие в браке люди и также живут дольше. Об этом пишет The Conversation.

Эти выводы были разработаны в основном на основе данных о гетеросексуальных популяциях и разнополых браках. Только недавно было проведено несколько исследований, посвященных геям и лесбиянкам, а также однополым бракам, чтобы проверить, связан ли брак с улучшением здоровья в этих группах - и данные неоднозначны.

Обнаружено, что у бисексуальных пар здоровье в браке тоже отличается от здоровья холостяков.

Ученые сравнили отчеты о самооценке здоровья и функциональных ограничениях, трудностях в выполнении заданий без помощи или специального оборудования в период с 2012 по 2017 год среди 1428 взрослых бисексуалов, 2654 взрослых геев и лесбиянок и 150 403 гетеросексуальных взрослых.

Как у гетеросексуалов, так и у геев и лесбиянок лучше здоровье, когда они женаты, чем не состоят в браке.

Например, вероятность сообщения о хорошем здоровье примерно на 36% выше среди женатых геев и лесбиянок, чем никогда не состоящих в браке или ранее женатых геев и лесбиянок.

Уровень функциональных ограничений, таких как трудности с подъемом по лестнице и поход за покупками на 25–43% ниже среди женатых гетеросексуальных людей, чем людей, никогда не состоящих в браке и ранее женатых гетеросексуальных.

Почему это происходит? Есть два популярных объяснения.

Аргумент о защите брака утверждает, что брак повышает экономическую безопасность и социальную поддержку и способствует более здоровому образу жизни - например, меньше курения и употребления алкоголя.

Также предполагается, что люди с высшим образованием, доходом и другими благоприятными для здоровья характеристиками чаще вступают в брак и остаются в браке.

Однако наше исследование показывает, что, в отличие от гетеросексуальных и геев или лесбиянок у женатых бисексуалов состояние здоровья такое же, как у не состоящих в браке бисексуалов.

Интересно, что среди бисексуалов, которые состоят в браке или сожительствуют, люди с однополым партнером более здоровы, чем люди с разнополым партнером. По статистикие у них шансы на хорошее здоровье в 2,3 раза выше, а уровень функциональных ограничений на 61% ниже.

Однако выводы указывают на то, что в отношениях бисексуалы сталкиваются с уникальными проблемами, способными уменьшить пользу супружества для здоровья.

Все большее число исследований показывает, что у бисексуальных людей здоровье хуже, в частности, выше показатели психических расстройств, сердечно-сосудистых заболеваний и инвалидности.

Дело в том, что как гетеросексуалы, так и геи и лесбиянки зачастую воспринимают бисексуальных людей, как неопределившихся в своей ориентации, и считают их сторонниками сексуальной вседозволенности и неверными или ненадежными партнерами.

Например, одно из экспериментальных исследований показало, что люди чаще проецируют подобные негативные стереотипы на бисексуального мужчину, встречающегося с женщиной, чем на гетеросексуального мужчину, встречающегося с женщиной, или гея, встречающегося с мужчиной.

Исследователи до сих пор не до конца понимают то, каким образом эта стигма влияет на взаимоотношения и здоровье бисексуалов.

Полагается, что она может подорвать здоровье и благополучие бисексуальных людей, навредить их отношениям и порождать опасения быть отвергнутым. Их попытки скрывать бисексуальную идентичность от партнера или других людей также могут быть причиной стресса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.