Мы его больше не услышим: мир прощается со знаменитым тенором
03.10.2019 12:09

Знаменитый испанский тенор Пласидо Доминго может больше никогда не выступить на сцене.

Оперный певец, голос которого считается достоянием человечества, ушел в отставку с поста генерального директора оперы в Лос-Анджелесе, сообщает издание The New York Times.

78-летний Пласидо Доминго занимал должность генерального директора лос-анджелесской Оперы с 2003-го года. Он был вынужден принять решение об отставке и отмене ближайших выступлений после того, как травля тенора в США достигла критической точки. Не так давно Пласидо Доминго был обвинен в сексуальных домогательствах сразу несколькими женщинами. Это стало логичным следствием популярного за океаном движения #MeToo, в рамках которого женщины (и не только) начали вспоминать случаи от откровенного насилия до сексистских шуток в свой адрес. Впрочем, как недавно оказалось, далеко не все эти обвинения являются правдивыми, некоторые особы используют популярный тренд в корыстных целях.

Тем не менее, с общественным мнением, забывшем о презумпции невиновности, сложно совладать, и репутационный ущерб от подобных обвинений способен поставить крест на карьере даже такого человека, как Пласидо Доминго - одного из трех самых известных и популярных теноров мира.

Помимо прочего, испанский тенор был вынужден отменить выступления в знаменитой нью-йоркской Метрополитен-опера. Скорее всего, ему уже не суждено подняться на эту знаменитую сцену.

"Недавние обвинения, выдвинутые против меня в прессе, создали атмосферу, в которой моя способность служить этой компании, которую я так люблю, была поставлена под угрозу", - объяснил Доминго.

Тенор заверил, что собирается усердно работать над тем, чтобы полностью обелить свое честное имя. Из-за скандала о прекращении сотрудничества с Доминго уже объявили не только в Метрополитен-опера, но и в оперном театре Сан-Франциско, а также в симфоническом оркестре Филадельфии. Претензии к испанцу выдвинули как минимум девять женщин.