Рада приняла в первом чтении законопроект о столице: подробности
03.10.2019 13:05

Верховная Рада 3 октября приняла в первом чтении законопроект №2143-3 о внесении изменений в закон "О столице Украины – городе-герое Киеве", авторами которого выступили нардеп от "Слуги народа" Александр Ткаченко и еще 18 депутатов, передает корреспондент "ГОРДОН".

За проголосовали 244 депутата.

Еще три альтернативных проекта о внесении изменений в закон о столице парламент не рассмотрел. Депутаты не поддержали, в частности, проект закона о проведении внеочередных выборов в Киеве 8 декабря – №2143 от депутатов от "Слуги народа", также законопроекты №2143-1, поданный депутатами от "Европейской солидарности", и №2143-2 авторства нардепов из фракции "Голос".

В пояснительной записке к принятому за основу документу №2143-3 отмечается, что "законопроект создает новую систему организации и осуществления местного самоуправления и исполнительной власти в столице Украины".

"В частности, предлагается восстановить районные советы в городе Киеве как представительские органы жителей районов Киева. Предлагается разделить полномочия и разделить должности Киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации. Так, киевский городской голова будет возглавлять Киевский магистрат – исполнительный орган Киевского городского совета, председательствовать на заседаниях Киевского городского совета, а председатель Киевской городской государственной администрации будет осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления и координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти", – сказано в записке.

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития на заседании 1 октября рекомендовал парламенту принять проект закона №2143-3.

Бывший генеральный директор канала "1+1" Александр Ткаченко заявлял о необходимости сделать "перезагрузку власти" в столице и провести досрочные местные выборы.

По данным "Украинской правды", команда президента Украины Владимира Зеленского рассматривала кандидатуру Ткаченко на должность председателя Киевской городской госадминистрации вместо мэра Киева Виталия Кличко. Как писало LB.ua, Ткаченко допускает участие в выборах мэра столицы, но отказался от должности главы КГГА.

Очередные местные выборы в Киеве должны состояться в 2020 году. Согласно действующему закону о местных выборах, внеочередные выборы назначает Верховная Рада в случае досрочного прекращения полномочий, в частности, городского совета и городского головы (это должно произойти не позднее чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего местного совета и городского головы).

12 сентября 2019 года Кличко заявил о начале консультаций с киевскими депутатами о досрочном прекращении полномочий Киевсовета VIII созыва. Этому предшествовал публичный конфликт Кличко с Офисом президента Украины. В команде главы государства считают, что Кличко не должен занимать две должности – мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации. 4 сентября Кабинет Министров согласовал увольнение Кличко с поста главы КГГА, это решение еще должен утвердить президент.

Мэр считает происходящее "разрушением децентрализации" и напоминает о решении Конституционного Суда, который в 2003 году постановил: КГГА должно возглавлять лицо, которое было избрано городским головой.

Кличко, который возглавляет Киев с 2014 года, намерен снова баллотироваться на пост мэра. В команде президента утверждают, что у них пока нет кандидата на эту должность. "Готового [кандидата] нет. Есть много неготовых", – заявил 16 сентября глава Офиса президента Андрей Богдан.