Чиновников Балаклеи подозревают в хищении трети денег, выделенных на ремонт
03.10.2019 15:17

Правоохранители в Харькове расследуют уголовное производство относительно разворовывания бюджетных средств чиновниками Балаклейского горсовета. Об этом со ссылкой на постановление Балаклейского районного суда Харьковской области сообщает Харьковский антикоррупционный центр в четверг, 3 октября, передает Корреспондент.

Сотрудники СБУ передали материалы по выявленным схемам в полицию. По данным правоохранителей, чиновники организовали схему хищения средств из местного бюджета при проведении ремонтных и других работ на территории города Балаклея.

Различные ремонтные работы проводились ФЛП без заключения соответствующих договоров и подписания актов приема выполненных работ. После того, как работы уже были выполнены, подписывались соглашения и закрывались акты выполненных работ с завышением цен.

"Средства, полученные таким образом, распределяются между участниками указанной схемы. В частности, должностные лица Балаклейского городского совета получают около 20-30% выделенных таким образом из бюджета средств, так называемый "откат", - сказано в постановлении суда.

Среди подозрительных объектов следователи называют текущий ремонт дороги по ул. Грушевского стоимостью 199,5 тыс. грн. Подрядчиком был ФЛП Блудов Валерий Владимирович.

Всего Блудов получил от Управления жилищно-коммунального хозяйства, строительства и развития инфраструктуры Балаклейского горсовета 21 подряд на общую сумму 2,4 млн грн.

Мэром города Балаклея является Иван Столбовой.

По данным Харьковского антикоррупционного центра, стоимость работ при аварийно-восстановительных работ в Балаклее была завышена вдвое.

Ранее сообщалось, что заместителя Кличко подозревают в схемах по перепродаже квартир. Расследование в отношении Вячеслава Непопа ведет СБУ. Преступная деятельность строилась на отчуждении квартир, построенных коммунальными предприятиями Киева.

Также стало известно, что на Одесчине начальник отдела полиции установил "дань" для подчиненных. Начальник отделения принуждал 12 своих подчиненных систематически платить так называемую "таксу" в тысячу гривень со смены.