В Украине должники могут сорвать отопительный сезон
03.10.2019 16:03

В то время, когда вступил в силу новый порядок отключения домов от централизованного отопления и горячей воды, национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заявляет, что 105 предприятий - должников по расчетам за газ ставят под угрозу теплоснабжение в регионах.

Об этом говорится в сообщении "Нефтегаза", передают Українські Новини.

Согласно сообщению 105 из 1 316 теплопроизводителей не выполняют требования законодательства относительно минимального уровня расчетов для получения газа на условиях спецобязательств (ПСО).

"Ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в отопительный период, что абсолютно недопустимо", - говорится в нем.

В частности в Житомирской, Полтавской, Черновицкой, Львовской и Николаевской находится по 1 предприятию-должнику; в Кировоградской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Херсонской и Луганской - по 2; в Запорожской, Винницкой, Ривненской и Черниговской - по 3; в Сумской - 4; в Донецкой - 5; в Днепропетровской - 9; в Харьковской - 10; в Киевской -12; в Одесской - 27.

При этом в Киеве 11 предприятий-должников, крупнейшими из которых являются ООО "Эско-эксперт" и ООО "Энерго сервис групп".

Тем временем Кабмин ввел граничные тарифы на тепло и горячую воду для Киева и городов облзначения.Как сообщалось ранее, в Киеве через несколько дней начнут включать отопление.