07.09.2005 19:29
С начала года до 5 сентября в Украине был зарегистрирован 191 случай отравления несъедобными грибами (из них 39 – дети) умерли от отравления 17 человек (из них – 6 детей). Об этом, как сообщает УНИАН, рассказали в среду, 7 сентября, в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Пик отравлений грибами в Украине, как подтверждает многолетний анализ, систематически проводимый Минздравом, приходится на начало осени.

Большинство отравлений вызваны, как правило, употреблением пластинчатых ядовитых грибов (бледная поганка, мухоморы, ложные опята, дождевики, шампиньоны), которые ошибочно принимаются за съедобные, и условно-съедобные грибы – в результате неумелой или неправильной их кулинарной обработки. Однако зарегистрировано немало случаев отравлений съедобными грибами, что дает основания считать причинами отравлений и другие факторы (место сбора грибов, возраст грибов и т.д.).

Отравления грибами преимущественно бывают случайными (пострадавшие уверены, что употребляли съедобные грибы) и, в основном, носят “семейный” характер. Симптомы отравлений развиваются в диапазоне от 30-ти минут до 24-х часов. Отравления грибами протекают намного тяжелее, чем другие пищевые отравления, и нередко осложняются употреблением алкогольных напитков.

К сожалению, на территории нашей страны ежегодно регистрируются летальные случаи в результате отравлений грибами. Особое беспокойство вызывает стабильно высокий уровень смертности, в том числе среди детей, поскольку употребление грибов детьми до 8-ми лет категорически противопоказано. Специалисты не рекомендуют употреблять грибы также беременным и матерям, кормящим детей грудью. Основной причиной смертных случаев является, как правило, запоздалое обращение за медицинской помощью в медицинские заведения.