Порошенко открещивается от указаний о закрытии дела Байдена
03.10.2019 18:37

Бывший президент Петр Порошенко отрицает, что давал указание закрыть уголовное производство в отношении компании Burisma, членом совета директоров которой был Хантер Байден – сын бывшего вице-президента США и потенциального кандидата в президенты США Джо Байдена.

Об этом он сообщил в комментарий программе Схемы: коррупция в деталях (совместный проект Радио Свобода и телеканала UA: Первый), передает Корреспондент.

"Позиция первая: он (Шокин – ред.) никогда такого не говорил. Позиция вторая, если даже он это бы и сказал - никогда, ни с кем, включая Шокина, ни с Байденом, ни с Трампом, ни со своими советниками я слово Burisma или "сын господина Байдена", я никогда не произносил. Поэтому это неправда", - сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что Шокин заявил о давлении Байдена на расследование. Расследование в отношении компании, к которой причастен сын Байдена прекратили из-за страха перед Вашингтоном, заявил экс-генпрокурор Украины.

Позже сообщалось, что Порошенко отрицает давление Байдена по Шокину. У бывшего президента спросили о ситуации, когда был уволен экс-генпрокурор Шокин. Байден ранее заявлял, что это произошло из-за него.