Волкер дал показания Конгрессу и шокировал заявлением о Луценко
04.10.2019 08:46

Бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер во время показаний в Конгрессе по делу о давлении президента Дональда Трампа и Владимира Зеленского заявил, что просил украинское руководство не вмешиваться во внутреннюю политику США.

Об этом сообщает CNN, передает УНИАН.

Бывший спецпредставитель США по Украине дал показания трем комитетам, которые расследуют обвинения госслужащего, слушавшего разговор Трампа и Зеленского.

По его свидетельствам, у правительства Украины возникало много вопросов к нему относительно задержки военной помощи, но он не мог объяснить причины происходящего.

Также экс-представитель США сообщил следователям Конгресса, что выражает обеспокоенность в связи с использованием бывшего генпрокурора Юрия Луценко в качестве источника информации. По его словам, Луценко не заслуживает доверия.

Другие источники отмечают, что свидетельства дипломата заслушали в закрытом режиме.

Член Палаты представителей от Республиканской партии Джим Джордан заявил, что глава комитета по вопросам разведки, демократ Адам Шифф ограничил возможность задавать Волкеру вопросы. По его словам, он никогда не видел, "чтобы председатель предлагал не разрешать членам задавать вопросы", передает Гордон.

Политик рассказал, что Волкер во время дачи показаний "был впечатляющим", но не стал сообщать подробности, отметив только, что заявления Волкера "не совпадают с позицией демократов об импичменте".

Шифф отказался комментировать журналистам дачу показаний Волкером.