Больше ни одной русскоязычной школы: Новосад раскрыла грандиозные планы на 2020 год. ВИДЕО
04.10.2019 08:58

Глава Министерства образования и науки Анна Новосад, которая уже знает, как найти деньги на повышение зарплат учителям, в интервью телеканалу «Прямой» заявила, что все русскоязычные школы в Украине с сентября 2020 года будут переведены на государственный, украинский язык обучения, передает replyua.net. В то же время министр добавила, что школы, в которых обучение проходит на языках меньшинств, относящихся к Европейскому союзу, перейдут на украинский язык обучения уже с сентября 2023 года.

«В тех школах, которые будут обучать преимущественно на украинском языке, все-таки будет сохраняться возможность для изучения родного языка и литературы. Если речь идет о российском меньшинстве, то это будет предмет отдельный, плюс можно будет иметь отдельные факультативы», - сказала пояснила Анна Новосад.

Примечательно, что в Минобразования на сегодняшний день отсутствует стратегия относительно языкового вопроса на временно оккупированных территориях Донбасса, поскольку Кабинет министров преимущественно сосредоточен на решении вопросов гуманитарного характера.