Лукашенко едет в Украину: Политику отпустили, а по Шаройко анонсировали «уступки»
04.10.2019 09:21

Новозаводский райсуд Чернигова 3 октября освободил из-под стражи гражданина Беларуси Юрия Политику, обвиняемого в шпионаже. Об этом сообщило "Радыё Свабода".

Адвокат Тарас Гаралюк сообщил, что этим решением суд удовлетворил его ходатайство и отпустил Политику под личное обязательство. Подсудимый должен появляться на заседания по вызову суда и не влиять на свидетелей, передает Гордон.

Защитник рассказал, что в августе суд определил для гражданина Беларуси меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 576,3 тыс. грн, но его никто не внес.

На вопрос, в какой стране должен находиться Политика, Гаралюк ответил: "Он может жить где хочет, с правом выезда куда хочет".

"Радыё Свабода" отметило, что подозреваемого отпустили за день до встречи в Житомире президента Беларуси Александра Лукашенко и главы Украинского государства Владимира Зеленского.

"Украинская правда" сообщала, что Служба безопасности Украины обвиняет Политику в передаче секретных данных иностранному государству. По данным следствия, он пытался вывезти в своем смартфоне аэросъемку зоны АТО на Донбассе. К ней прилагалась секретная карта наступательной операции "Шторм", которую ВСУ планировали в начале июля 2017 года между Мариуполем и Новоазовском. Политике грозит от восьми до 15 лет тюрьмы.

Суд начал рассматривать дело гражданина Беларуси в апреле 2019 года, сообщает "Радыё Свабода".

Во время общения с украинскими журналистами 26 сентября Лукашенко заявлял, что готов помиловать украинского журналиста Павла Шаройко, осужденного в Беларуси за шпионаж, после того, как в Украине освободят Политику.

В то же время, Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в эфире канала "1+1" 3 сентября анонсировал "уступки", касающиеся освобождения осужденного за шпионаж в Беларуси украинского журналиста Павла Шаройко.

"Завтра в Украину прилетает президент Беларуси Александр Лукашенко. Скажите: что касается судьбы нашего коллеги, журналиста Шаройко, могут ли быть какие-то уступки?" – спросила ведущая Наталья Мосейчук.

"Завтра будут уступки. Завтра будет то, о чем СМИ с радостью смогут рассказать", – сказал министр 3 октября.