Эксперт об отопительном сезоне: «Нафтогаз» провел «акцию для избранных». А что делать остальным?
04.10.2019 10:08

Украина накопила достаточно газа для прохождения отопительного сезона, но правительству еще предстоит ответить на целый ряд вопросов. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По словам нашего собеседника, для того, чтобы оценить готовность Украины к отопительному сезону, нужно «осуществить контроль по нескольким направлениям».

«Украина накопила достаточное количество газа. Это плюс, это прекрасно. Это одна из составляющих прохождения будущего отопительного сезона. Теперь остается разобраться с поставками угля на склады, а это отдельная история. Плюс, нам предстоит выяснить, в каком стоянии находится инфраструктура для прохождения отопительного сезона, насколько подготовлены к зиме предприятия коммунального хозяйства, насколько взвешенной будет тарифная политика, какой уровень задолженности прогнозирует правительство, как будут распределяться субсидии и так далее. И только после этого можно будет рассуждать о том, готова ли страна к отопительному сезону», - констатирует аналитик.

В данный момент, отмечает Валентин Землянский, ответа на эти вопросы нет.

«Правительство сосредоточилось на газе, но открытым остается вопрос насчет цены. Будет ли она снижена? Возьмем, например, акцию для избранных, которую провел «Нафтогаз». Ну, хорошо, кто-то смог себе позволить закупить газ. А остальные? А предприятия коммунальной энергетики, для которых тариф просчитан исходя из цены газа 8,5 тысяч гривен? Ответов на эти вопросы нет. Так что готовность к отопительному сезону под вопросом», - резюмировал наш собеседник.