Почему бытовые потребители вообще не должны переживать о степени наполненности газовых хранилищ
04.10.2019 10:20

Для бытовых нужд газа собственной добычи Украине более чем достаточно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, профессор Мариупольского государственного университета Юрий Макогон.

По словам собеседника издания, основная функция газовых хранилищ Украины - обеспечение постоянной наполняемости всей ГТС с точки зрения обеспечения транзита топлива в Европу.

«Именно с этой целью в свое время были сооружены газохранилища. Украина же всю жизнь жила текущими поставками газа, и объемы в ПГХ здесь абсолютно ни при чем», - констатирует эксперт.

По словам Юрия Макогона, для бытовых нужд газа собственной добычи Украине более чем достаточно.

«В то же время, многие промышленные предприятия - металлургия, машиностроение, химия - зависят от газа. Что касается химических предприятий, которые производят минеральные удобрения, то в данном случае газ даже не энергетическая составляющая: все удобрения на 70% состоят из природного газа, который используется в производстве в качестве сырья», - объясняет собеседник издания.

Макогон обращает внимание на то, что многие ТЭС в Украине перевели на уголь или газоугольную пыль.

«Кроме того, у нас вот-вот возникнет проблема, связанная с сокращением количества энергетических мощностей, работающих на ядерном топливе. Альтернативные виды энергии, такие как солнце и ветер, в балансе занимают мизерное количество, на них даже внимание обращать не нужно», - добавляет эксперт.