На что идут украинцы, чтобы не лишиться субсидии
05.10.2019 18:07

Даже самые сложные правила все-таки пытаются обходить, ведь расходы на коммунальные услуги растут, а люди не могут их оплачивать. Подтверждение тому — растущие долги за коммуналку. По данным Госстата, за август они составили 52,1 млрд грн.

"Квартиру или недвижимость расписывают на нескольких собственников, чтобы субсидиант владел меньшим количеством квадратных метров", — говорит Олег Попенко.

Кроме того, выписывают родственников из квартиры и оформляют субсидию на себя. Супружеские пары идут на официальный бракоразводный процесс, чтобы сократить состав семьи. Кроме того, люди оформляют дорогие покупки на близких и пользуются ими по доверенности. Так часто поступают с машинами.

"Субсидии будут начислять только тем украинцам, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 15% общего семейного дохода и не позволяют себе дорогих покупок. Если госорганы при проверке обнаружат крупную покупку, совершенную вами, и вы не сможете доказать, что не имеете больших доходов, тогда с вероятностью 99% вы потеряете право на получения помощи", — отметила Мария Рудометкина.

Выбирать, чем пользоваться — льготой или субсидией, каждый может сам. Но, как говорят эксперты, при выборе оптимальной соцпомощи все зависит от конкретной ситуации: одним выгоднее оформить субсидию, а другим — льготу. При этом следует обратить внимание, что льгота (она может составлять от 25% до 100% в зависимости от категории) предоставляется конкретному человеку, тогда как субсидия начисляется на домохозяйство, исходя из совокупного дохода семьи.

Еще одно отличие заключается в том, что льгота дается на социальные нормативы, исходя из 31,5 кв. м на человека, а субсидия — на 48,8 кв. м. То есть субсидия распространяется на большее количество квадратных метров. Тем временем, как уверяют в департаменте соцполитики КГГА, по статистике, льготами выгоднее пользоваться в неотопительный период.

"Поэтому в Киеве примерно треть субсидиантов летом переходят на льготы, а зимой — на субсидии. Если семья имеет право на субсидию, но считает, что ей выгоднее пользоваться льготами, то она может подать заявление в органы соцзащиты на ее отмену и платить коммуналку с учетом льгот. И наоборот, если зимой им выгодна субсидия, то подать заявление, чтобы назначили именно ее", — говорят в КГГА.