Зеленский обратился к украинцам: "Я вас сильно огорчу...". ВИДЕО
04.10.2019 12:04

Президент Украины впервые отреагировал на протесты активистов под Верховной Радой, которые выступили против подписания "формула Штайнмайера".

Его речь длинной в пять минут убеждает украинцев в том, что новая власть не собирается сдавать Украину. И народ не правильно трактует значение и предназначение формулы.

Он попросил украинцев не рубить с плеча и действовать взвешенно, не подвергаться манипуляциям, а углубится в суть самостоятельно. Никто не скрывает, какие договоренности включает в себя этот скандальный договор. И он точно не повлечет за собой лишение целостности украинских территорий.

Также он отметил и подчеркнул, что очень ценит и уважает право каждого украинца отстаивать свое право и высказывать свое мнение. Но проблема в том, что до тех, кто стоит под Радой и кричит, что формула уничтожит Украину, не прав, поскольку до него дошла искаженная информация.

Он четко объяснил, что данная формула только даст Донбассу возможность выбрать своего лидера. Кандидатов представят их украинских партий, выборы проведут согласно законодательству украинского государства. И что никакого чужого вмешательства здесь не предусматривается. Никто официально не закрепит самопровозглашенные названия "республик", это наши украинские территории, которые никто никому не отдаст, и за них будут бороться. Более того эти выборы проведут открыто и публично, никто ничего утаивать и замалчивать не намерен.

Все остальные вопросы, касательно Крыма, прекращение войны и возвращение пленных будут решаться на встрече в нормандском формате, куда приедут главы Франции, Германии, Украины и России. Сама же "формула Штайнмайера" не предусматривала решение данных вопросов. Следовательно, все, за что переживают украинцы и в чем пытаются обвинить его оппоненты – клевета.