Киев отреагировал на призывы расследовать роль Киева в трагедии MH17
04.10.2019 16:07

Посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов заявил, что призыв расследовать "роль Украины" в катастрофе MH17 отвлекает от текущего следствия в отношении виновников трагедии, сообщает Корреспондент со ссылкой на NOS.

Он отметил, что Украина сотрудничает со следствием.

"Нам нечего скрывать", - сказал посол. "Мое правительство всегда готово предоставить информацию". Вместе с тем, Ченцов предупреждает, что это отвлекает от поиска виновных. "Настоящий вопрос: кто это делал и почему?"

В 2015 году Нидерландский совет безопасности заявил, что Украина должна была закрыть свое воздушное пространство, аргументируя это тем, что тогда рейс MH17 выбрал бы другой маршрут в Куала-Лумпур, и самолет не был бы сбит.

В начале этой недели большинство Палаты поддержало предложение христианских демократов (CDA) и социалистов (SP) о расследовании причин незакрытия авиапространства.

Министр иностранных дел Нидерландов Стефан Блок считает важным, что Украина открыта для такого расследования. "Я доволен этим обязательством Украины", - сказал он. Ранее Блок неохотно относился к расследованию, но когда оказалось, что большинство Палаты к этому стремится, он согласился.

По словам Блока, такое расследование - непростая задача, потому что также необходимо сотрудничество России, поскольку речь идет и о воздушном пространстве РФ.