У Зеленского хотят лишить «атошников» всех льгот и выплат: названа причина жесткого решения
04.10.2019 16:56

Парламентская фракция партии "Слуга народа" рассматривает возможность отмены льгот и социальных выплат участникам боевых действий, служившим по контракту. Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народный депутат фракции "Слуга народа" Галина Третьякова , передает ДС.

"Мы за аудит государства в целом, в частности льгот и социальных выплат, которые сейчас предоставляют военнослужащим. Следует пересмотреть и перечень льготников. Если это был контракт, и человек сознательно шел на получения высокого денежного обеспечения, продавал свою наемную силу для того, чтобы защищать страну, - это был его выбор, и только так", - заявила Третьякова.

По ее словам, необходимо отказаться от советских подходов, когда блага расписывали на бумаге и не оказывали де-факто в полном объеме.

"Раздавая льготы без ограничений, мы давим налогами на тех, кто сейчас работает, тем самым сдерживая экономическое развитие государства. Интересы общества по экономическому развитию должны преобладать. Мы не хотим жить все время в эпохе тотальной бедности и не расти", - отметила депутат.

Она подчеркнула, что в госказне "немного средств". "Поймите, мы не защитим всех. Человек сознательно идет на военную службу не для того, например, чтобы получить жилье. Должны изменить конструкт. То, что есть сейчас, - советское, которое надо изменить на европейское цивилизованное. Повторяю: защищать нужно только тех, кто что-то потерял на войне", - подчеркнула Третьякова.

Ситуацию также прокомментировал известный блогер и журналист Виктор Трегубов, проведя параллель с инициативой "Слуги народа" по ужесточению правил для ФЛП (ФОПов):

Ранее сообщалось, что группа народных депутатов фракции "Европейская Солидарность" внесла в Верховную Раду проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по актуализации статусов и льгот ветеранов войны и членов их семей", предусматривающий, в том числе, актуализацию гарантий социальной защиты участникам боевых действий.