07.09.2005 23:20
В России в Белгородской области собака спасла хозяина, накрыв собой брошенную в него гранату. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генеральной прокуратуры РФ в среду, 7 сентября.

По данным РИА Новости, поводом для трагического случая послужило замечание пенсионера, которое он сделал пьяному 18-летнему подростку. В ответ тот ударил и пенсионера, и его знакомого. Хулигану этого показало мало, и он бросил в них гранату.

В этот момент рядом гуляла женщина с собакой. "К счастью, к гранате бросилась собака и, накрыв своим телом, спасла не только хозяйку, но и еще троих людей. Все они отделались легкими телесные повреждениями. Собака погибла", - сообщается в документе.

Суд признал подростка виновным в совершении покушения на убийство двух лиц, совершенного общеопасным способом из хулиганских побуждений, а также незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов и нанесении побоев из хулиганский побуждений.

"По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.