5 октября: что не рекомендуется делать сегодня
05.10.2019 09:29

5 октября в Украине и во всем мире отмечают несколько праздников, среди которых Всемирный день учителя и День астрономии.

В народе – Иона и Фока, Листопадная. Приметы расскажут, какой будет погода. А OBOZREVATEL предлагает читателям узнать, что означает эта дата.

Праздники 5 октября

Всемирный день учителя

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. Исторической предпосылкой для учреждения события стала Специальная межправительственная конференция о статусе учителей 5 октября 1966 года в Париже. В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах отмечается и в другие дни.

День астрономии

Это событие отмечается два раза в год – весной и осенью. Осенний День астрономии отмечается в период с середины сентября до середины октября. В этот день тысячи клубов, научных музеев, обсерваторий и планетариев проводят интересные мероприятия, лекции, телеконференции и массовые показы звездного неба.

Иона и Фока, Листопадная

В этот день чествуют двух святых – мученика Фоку и пророка Иону. Фока родился в городе Синопе, в зрелые годы он стал епископом и обратил в свою веру многих язычников. Во время гонений на христиан при императоре Траяне правитель города принуждал Фоку отречься от веры, но тот не послушался, несмотря на все мучения. Ион по легенде получил от Бога веление идти в Ниневию, чтобы предсказать городу гибель за его нечестие, но он ослушался и отправился в Испанию. Корабль, на котором он плыл, попал в бурю. В море пророка проглотил кит, в чреве которого Иона пробыл три дня. После этого Иону выбросило на берег. Листопадной день называли, потому что в это время порывы ветра буквально сдирают листву с деревьев.

Приметы 5 октября

Если лист с березы не опал – к позднему снегу.

Клен и черемуха оголились – к скорой зиме.

Какая погода на Иона, таким будет весь октябрь.

Солнце оранжевое – к сильным ветрам.

Вечером теплее, чем днем – к буре.

Что нельзя делать 5 октября

В этот день строго запрещено есть рыбу. Считалось, что это навлечет проклятие. Также рекомендуется обходить стороной осину.