"Волонтер" из Донбасса, выступивший против отвода ВСУ, оказался верным соратником Порошенко
05.10.2019 15:20

Вчера в эфире "Свободы слова" Савика Шустера во время обсуждения "формулы Штайнмайера" в эфир вывели людей из Северодонецка, которые, по идее, должны были представлять "голос Донбасса".

Наиболее активным из них был Сергей Шакун, которого сначала представили как волонтера, а потом он сам уточнил, что является экс-главой Попаснянской военно-гражданской администрации.

Шакун, оппонируя главе МИД Вадиму Пристайко, утверждал, что жители Луганщины не хотят отвода ВСУ с занимаемых позиций.

Так он прокомментировал намерения власти начать разведение войск на Донбассе, которое было согласовано в Минске. Отметим, что один из участков разведения - Золотое - находится в Попаснянском районе, которым руководил Шакун.

По словам экс-чиновника, для населения приграничных населенных пунктов ВСУ больше не "эти бандеровцы".

"Люди звонят и говорят: "Да как можно убирать наши войска?" Не говорят, как раньше, "Украинская армия", а – "наши войска!" И – "что потом с нами будет?" – передал Шакун якобы слова жителей прифронтовых территорий.

"Люди переживают. Война продолжается шестой год. И если раньше отношение к украинской армии было "эти бандеровцы" или "эти воины", то сейчас это "наши". И "не отпускайте их никуда", – добавил он.

Правда, бэкграунд Шакуна позволяет несколько усомнится в том, действительно ли его слова отражают реальное мнение жителей Донбасса и прифронтовой зоны.

Дело в том, что он ранее баллотировался в Раду как мажоритарщик от "Европейской солидарности" - партии Петра Порошенко.

На выборах в этом округе он проиграл не только представителю "Оппозиционной платформы", но и "Слуги народа", а также члену партии Ляшко.

То есть по сути на шоу "Свобода слова" Шакун выступил как сторонник Порошенко. Что, однако, не было уточнено во время представления этого человека.