08.09.2005 01:05
Элитные подразделения украинских миротворческих сил полностью готовы войти в район приднестровско-молдавского конфликта. Как сообщает Утро.ру, об этом официально заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

По его словам, Киев внимательно следит за обстановкой в этом регионе и проводит соответствующие консультации с Западом относительно целесообразности присутствия военнослужащих из Украины в Приднестровье.

Министр отметил, что миротворцы его страны уже зарекомендовали себя как настоящие профессионалы в таких горячих точках, как Южный Ливан, Косово и Ирак. В зоне ответственности украинского батальона, где бы она ни находилась, не было зафиксировано сколько-нибудь серьезных столкновений и провокаций. Более того, именно украинские военные всегда оказывали посильную помощь местному населению - от снабжения продуктами до строительства гражданских объектов.

По мнению аналитиков, как на Украине, так и на Западе, в настоящее время посредничество украинских миротворцев в Приднестровье может быть неоценимым.

В ходе визита делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Киев эмиссары Евросоюза подчеркнули, что присутствие украинцев в регионе значительно разрядит ту непростую ситуацию, в которую оказались втянуты не только Тирасполь и Кишинев, но и их ближайшие соседи, а также Запад. В частности, против дислоцирования в Приднестровье миротворцев из России выступает Румыния, а Москва полагает, что предложение Бухареста ввести в Молдавию свои войска противоречит международным нормам. В свою очередь, руководство непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) выступает категорически против немецких, французских и итальянских миротворцев.

"Похоже, разрубить этот узел вполне по силам Украине, - заявил эмиссар ЕС Штефан Мильке, - пока еще ни одна из противоборствующих сторон не выступала против инициативы Киева поддержать развитие мирного процесса. Традиционно Украина имеет большое влияние на Приднестровье, а, кроме того, украинские политики пользуются доверием своих молдавских коллег". Следует заметить, что в августе прошлого года лидер ПМР Игорь Смирнов предложил Украине разместить украинский миротворческий контингент неподалеку от Тирасполя.