08.09.2005 08:13
Редакция газеты "Сiльськi вісті" подает иск к лидеру партии "Трудовая Украина" Валерию Коновалюку, в котором требуют опровергнуть клевету и уплатить редакции 100 тысяч гривен за моральный вред. Об этом сообщает редакционная коллегия газеты.

В сообщении отмечается, что 4 сентября 2005 года лидер партии "Трудовая Украина" Валерий Ильич Коновалюк, выступая на пресс-конференции в Ивано-Франковске, сообщил, что якобы за публикацию статьи "Коновалюк на коне, или Кто-кто в теремочке живет?" в номере от 23 августа 2005 года редакция газеты "Сільські вісті" получила четыре тысячи долларов.

"Эти слова, - отмечает редколлегия "Сільських вістей", - не соответствуют действительности. Упомянутой Валерием Коновалюком суммы, как и какой-либо другой, за публикацию этой и последующих статей, касающихся лидера "Трудовой Украины", редакция не получала. Иначе говоря, Валерий Коновалюк возвел умышленную клевету на газету защиты интересов крестьян Украины "Сільські вісті"".

Как подчеркивает редколлегия газеты, "данные клеветнические сведения порочат деловую репутацию газеты, честь и достоинство трудового коллектива, который является учредителем "Сільських вістей", и могут подорвать деловую репутацию газеты и повлечь материальный ущерб".

"В связи с этим, - сообщает редколлегия, - редакция газеты "Сільські вісті" обращается с исковым заявлением в Печерский районный суд города Киев. В соответствии с этим иском, Валерий Коновалюк должен опровергнуть клевету и уплатить редакции за моральный вред 100 тысяч гривен (именно такую сумму, по его словам, он намерен взыскать с газеты в судебном порядке).

"В случае удовлетворения иска редакция передаст полученные 100 тысяч гривен на подписку "Сільських вістей" для своих малообеспеченных читателей", - отмечает редколлегия.