08.09.2005 08:37
10 горняков шахты имени газеты "Известия" государственного предприятия "Донбассантрацит" (город Красный Луч Луганской области) требуют увольнения директора шахты и повышения зарплаты. Об этом сообщили в Независимом профсоюзе горняков Украины, передают Подробности.

7 горняков шахты не поднялись в среду, 7 сентября, на поверхность с четвертой смены, объявив акцию протеста. Вскоре к ним присоединилось еще трое горняков. Среди участников и организаторов акции протеста - председатель шахтной организации НПГУ Михаил Сташина.

Шахтеры требуют освобождения от должности директора шахты Владимир Гаврика и повышения тарифных ставок и окладов до уровня, предусмотренного законодательством.

На предприятие для урегулирования ситуации прибыли заместитель министра угольной промышленности Анатолий Сабинин и генеральный директор ГП "Донбассантрацит" Борис Перепелица.

По словам сопредседателя городской организации НПГУ Владимира Колесникова, еще одна бригада шахтеров заявила о своей готовности присоединиться к участникам акции протеста.

Он также сообщил, что переговоры с представителями администрации должны начаться с минуты на минуту, и в них будут принимать участие представители НПГУ, в том числе и сам Владимир Колесников.