08.09.2005 09:10
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обсудил с главами парламентов Болгарии, Молдавии и Азербайджана вопросы углубления двустороннего сотрудничества на уровне парламентов, передает ForUm.

Во время участия во Второй всемирной конференции глав национальных парламентов в Нью-Йорке Литвин встретился с коллегой из Болгарии Георгием Пиринским, Молдавии - Марианом Лупу, Азербайджана - Муртазом Алескеровым.

Стороны выразили уверенность в том, что вступление в ВТО и Европейский Союз должно проходить с учетом национальных интересов стран. Спикеры подтвердили заинтересованность активизировать двусторонние отношения на уровне парламентов.

Литвин выразил обеспокоенность по поводу недостаточного количества украинских школ в Молдавии. Лупу пообещал, что поручит провести мониторинг по этому вопросу и возьмет его под личный контроль.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества на уровне групп дружбы и комитета, который был создан в рамках ГУАМ (создан в ходе парламентской ассамблее ГУАМ в Ялте 2005 года).