Не скупайте валюту! Нацбанк честно рассказал, каким будет курс гривни
07.10.2019 17:30

В 2019-ом традиционное за последние годы летнее удешевление доллара оказалось рекордным — курс упал до уровня августа 2016 года, тогда за 1 доллар давали около 25,6 грн. Почему так происходит, и что делать украинцам?

В Национальном банке Украины отметили, что не могут назвать колебания курса гривны сейчас слишком резкими и в который раз заявили, что не собираются возвращаться к политике фиксированного курса. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

"Нацбанк считает, что оптимальным курсом гривны к доллару является рыночный курс и менять свою политику не собирается. В частности, возврат к политике фиксированного курса мы даже не рассматриваем, поскольку ранее она привела к двум очень серьезным кризисам", - заявил он.

Заместитель главы НБУ отметил, что сейчас приоритетом банка является не влияние на курсообразование, а пополнения резервов и недопущение резких колебаний.

"Понятно, что экспортерам не нравится резкое укрепление валюты, а импортерам - девальвация. И именно рыночный курс балансирует все в интересах экономики", - констатировал Чурий.

На вопрос, кто сегодня делает погоду на валютном рынке и на какие факторы обращать внимание, Олег Чурий ответил: "Ключевые факторы пока не изменились: экспорт, импорт, привлечение и возврат финансирования. Но есть и другие факторы. Если страна будет проводить необходимые реформы, это будет способствовать привлечению не только портфельных, но и прямых инвестиций".