"Дубасили по почкам, били головой об ступеньки": появились подробности нападения на правозащитника
06.10.2019 20:41

Руководитель общественной организации «Альянс украинского единства» Олег Цвилый рассказал подробности нападения, которое произошло сразу же после публикации расследования «Вестей» о пытках, изнасилованиях и убийствах в исправительных колониях Украины. Цвилый сообщил, что нападавшие представились сотрудниками прокуратуры и, не позволив ему ознакомиться с деталями постановления об обыске, начали проводить следственные действия. При этом у общественника забрали технику, на которой хранились важные рабочие документы.

Правозащитник Олег Цвилый подробно описал на своей странице в Фейсбук детали обыска и нападения, которое ему предшествовало.

“Возвращаясь с супругой из больницы, подходя к подъезду с припаркованного затонированого микроавтобуса выбежали люди с криками ``лежать`` и повалив меня на асфальт застегнули мне наручники сзади, забрали телефон. Моя супруга шла немного впереди и увидев происходящее попыталась включить камеру на телефоне. Ей тоже застегнули наручники, обыскали, забрали телефон и связку ключей. Меня потянули в подъезд где стали избивать обзывая нецензурными словами. На восьмой этаж меня тянули по ступенькам за ноги, при этом били по почкам и роняли меня головой о ступеньки”, - пишет Цвилый.

По его словам, нападавших не смущали вышедшие на шум соседи. Позже, люди, представившиеся прокурорами, начали обыск.

“Открыли сами квартиру неизвестно чем и зашли, после чего завели меня. Обыск начали именно с той комнаты, где находились мои вещи. Изъяв ноутбук, два жестких диска, около пятнадцати разных флеш-накопителей с доказательной базой на оборотней в погонах, собираемых нами несколько лет, журнал записи обращений за помощью в нашу организацию, два блокнота, они вышли на балкон откуда вынесли несколько полиэтиленовых пакетов с зеленым веществом, меня все это время удерживали стоя в наручниках в начале комнаты”, - продолжает рассказ правозащитник.

Цвилый утверждает, что его не задержали и не увезли в изолятор лишь потому, что он сам был нападавшим не нужен.

“Им нужен был не я, а мой компромат на флеш-накопителях. Легализовали они этот обыск привязав меня к какому-то уголовному делу связанному с нарколабораторией в Печерском районе. На мой вопрос, почему изымают информационные носители, какое они имеют отношение к делу о наркотиках, они ответили, что якобы я продаю наркотики через интернет и поэтому следы преступления могут быть на информационных носителях, но позже проговорились, что я много говорю и пишу плохого на них”, - рассказал Цвилый.

По словам правозащитника, такое нападение не случайно, ведь именно прокуроры “отмазывают” пенитенциариев от ответственности за надругательства над заключенными.